Categories
Notizie

Sauvage e Biagioli vincono a Rosario

Julien Sauvage e Cecilia Biagioli vincono Maratón Acuático Internacional Ciudad de Rosario, prima tappa del Grand Prix FINA 2012

Atleti in azione durante la gara (foto Municipalidad / S. Moriconi)
Domenica 22 Gennaio a Rosario (Argentina) si è svolta il 18° Maratón Acuático Internacional Ciudad de Rosario, che sancisce il via del circuito Grand Prix FINA 2012.


All’appuntamento si sono sfidati 25 atleti in rappresentativa di 12 paesi, che hanno nuotato nel fiume Paraná su un circuito da percorrere 6 volte, per un totale 15 chilometri.
Tra i maschi la gara si decide nello sprint finale tra 5 atleti, dove si impone il francese Julien Sauvage in 2h23m59s, secondo il connazionale Romain Beraud in 2h24m00s, terzo l’argentino Damian Blaum in 2h24m01s.
A seguire, quarto il russo Ivan Afanevich, quinto l’italiano Andrea Volpini 2h 24m 09s.
Gli altri italiani in gara raccolgono un 10° ed 12° posto, rispettivamente con Edoardo Stochino e Rodolfo Valenti.
Tra le femmine si conferma atleta da battere l’argentina Cecilia Biagioli, che vince in 2h24m28s, seconda la russa Anna Uvarova in 2h25m38s, terza la francese Ophelie Asparod in 2h37m29s.
Più distaccate seguono la spagnola Esther Núñez in 2h40m08s e l’argentina Pilar Geijó in 2h46m23s.
Il prossimo appuntamento del circuito è Domenica 27 Gennaio con la Santa Fe-Coronda sulla distanza di 57 chilometri.

podio femminile Maratón Acuático Internacional Ciudad de Rosario 2012 podio maschile Rei do Mar 2011

Da sinistra, il podio femminile e quello maschile del Maratón Acuático Internacional Ciudad de Rosario 2012 (Fonte Municipalidad / S. Moriconi)

CLASSIFICA FINALE FEMMINILE
1 Cecilia BIAGIOLI ARG 2:24:28
2 Anna UVAROVA RUS 2:25:38
3 Ophelie ASPORD FRA 2:37:29
4 Esther NUNEZ ESP 2:40:08
5 Pilar GEIJO ARG 2:46:23
6 Olga KOZIDUB RUS 2:49:53
OTL Aldana MARTINEZ ARG
OTL Victoria MORI ARG
DNF Ivana SITIC CRO
DNF Coralie CODEVELLE FRA


CLASSIFICA FINALE MASCHILE
1 Julien SAUVAGE FRA 2:23:59
2 Romain BERAUD FRA 2:24:00
3 Damian BLAUM ARG 2:24:01
4 Ivan AFANEVICH RUS 2:24:08
5 Andrea VOLPINI ITA 2:24:09
6 Luciano SALES RUBIO ARG 2:24:17
7 Guillermo BERTOLA ARG 2:24:23
8 Mohammad SALEH SYR 2:25:11
9 Evgenij POP ACEV MKD 2:25:30
10 Edoardo STOCHINO ITA 2:26:19
11 Anton PILIPAS RUS 2:29:23
12 Rodolfo VALENTI ITA 2:29:50
13 Esteban PAZ ARG 2:40:33
14 Lucas CASTRO ARG 2:52:01

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *